Помогите пожалуйста решить задачу. За правильный и подробный ответ даю 65 баллов. Велосипедист ехал от посёлка до станции сначала 30 мин. по грунтовой дороге, а затем 40 мин. по шоссе. С какой скоростью ехал велосипедист по шоссе, если она на 4 км\ч. больше, чем скорость по грунтовой дороге, а расстояние от посёлка до станции 12 км.
- 14.03.2018 13:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1/2 х+2/3(х+4)=12
х/2+2х/3+8/3 =12
3х+4х+16 /6=12
7х+16=72
7х=56
х=8 км по грунтовой
8+4=12 км по шоссе
- 15.03.2018 18:08
30 мин=0,5 часа 40 мин= 2/3 часа
пусть х скорость велосипедиста по грунтовой дороге тогда по шоссе х+4
по грунтовой дороге велосипедист проехал 0,5*х
по шоссе 2/3(х+4) отсюда уравнение
0,5х+2/3(х+4)=12
0,5х+2/3 х+8/3=12
0,5х+2/3 х=(36-8)/3
1/2х+2/3х=28/3
7/6х=28/3
х=8 скорость по грунтовой дороге
8+4=12 скорость по шоссе
- 16.03.2018 01:28