Помогите пожалуйста решить все это1.Разложить на множители квадратного 3-хчлена
а) х^2-7х+12
б) 5х^2-5х-10
в) 4х^2-144
г) 10х^2+29х-3
д) х^2-2х-63
е) 6х^2+5х-4
ж) 17х^2-425
з) 5х^2-30х+35
2.Сократите дробь
а) а^2-4 / 7а+14
б) в^2-в-6 / 9в+18
в) 7+6с-с^2 / 21-3с
г) х^3+х^2-72х / 9х-72
3.Упростить выражение
8а-3 / а+5 - 40-27а / а^2+2а-15
- 17.06.2018 00:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
А)Х²-7х+12=х²-3х-4х+12=х(х-3)-4(х-3)= (х-4)(х-3)
б)5х² - 5х - 10 = 0,Д = (-5)² - 4*5*(-10) = 25 + 200 = 225,х1 = (5 + √225) / 2*5 = (5 + 15) / 10 = 20/10=2,х2 = (5 - 15) / 10 = -10/10 = -1,значит:5х² - 5х - 10 = 5(х-2)(х+1).2.4х² - 144 = (2х - 12)(2х + 12) - по формуле разности квадратов
- 17.06.2018 08:47