В стоячей воде скорость теплохода 35 км/ч,а скорость катера 55 км/я.По реке из пункта A в пункт Б по течению теплоход идет 40 минут,а катер 30 минут.Найдите расстояние от пункта А до пункта Б.
- 17.01.2018 06:26
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х км/ч -скорость течения реки
(35+х) км/ч -скорость теплохода по течению
(55+х) км/ч -скорость катера по течению
40 минут=2/3 часа, 30 минут 1/2 часа.
2/3 * (35+х) =1/2* (55+х) -расстояние между пунктами
Решим полученное уравнение
70/3 +2/3 х=55/2 + 1/2 х
Умножив обе стороны на 6, получим
140+4х=165+3х
х=165-140=25 км/ч -скорость течения -течение довольно таки сильное)))
(55+25):2=40 км -расстояние между пунктами
- 18.01.2018 12:23