1. Упростите выражения
а. -2x^2×3x^3y^5
Б. (-4ab^3)^2
2. Преобразуйте в многочлен выражение
А. (a+6)^2-2a(3-2a)
Б. (x-2)^2-(x-1)(x+2)
3.решите систему уравнений
A.{2(3x+2y)+9=4x+21
{2x+10=3-(6x+5y)
Б.{2(3x-y)-5=2x-3y
{5-(x-2y)=4y+16
Помогите пожалуйста, срочно надо! Буду очень признательна за вашу помощь!
- 03.04.2018 09:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1.A. -2x²·3x³y⁵=-6x²⁺³y⁵=-6x⁵y⁵=-6(xy)⁵;
Б. (-4ab³)²=16a²b⁶;
2.А.(a+6)²-2a(3-2a)=a²+12a+36-6a+4a²=5a²+6a+36;
Б. (x-2)²-(x-1)(x+2)=x²-4x+4-(x²-x+2x-2)=x²-4x+4-x²-x+2=-5x+6;
3.А.{2(3x+2y)+9=4x+21⇒{6x+4y+9=4x+21 ⇒{2x+4y=12 ⇒2x=12-4y ⇒x=6-2y;
{2x+10=3-(6x+5y) ⇒{2x+10=3-6x-5y ⇒{8x+5y=-7;
8(6-2y)+5y=-7;⇒48-16y+5y=-7;⇒-11y=-55;⇒11y=55;⇒
y=55/11=5;
x=6-2·5=6-10=4;
Б.{2(3x-y)-5=2x-3y ⇒{6x-2y-2x+3y=5;⇒{4x+y=5;⇒y=5-4x;
{5-(x-2y)=4y+16⇒{-x+2y-4y=16-5;⇒{-x-2y=11;
-x-2(5-4x)=11;⇒-x-10+8x=11;⇒7x=21;⇒x=21/7=3;
y=5-4·3=5-12=-7;
- 04.04.2018 17:24