Цену на некоторый товар повышали дважды: сначала на р%, потом на 40%. Поскольку часть товара после этого оказалась непроданной, устроили распродажу,
уменьшив цену товара на 50%. В итоге товар продавали по цене, на 16% меньшей первоначальной. На сколько процентов повысили цену товара в первый раз?
- 23.01.2018 00:50
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть первоначальная цена некоторого товара a ед.
a(1+p/100)(1+40/00) - a(1+p/100)(1+40/00)(1-50/100) =a(1 -16/100) ;
a(1+p/100)*1,4 - a(1+p/100)*1,4 *1*/2 =a*0,84 ;
a(1+p/100)*1,4*0,5 =a*0,84 ;
1+p/100 =0,84/0,7 ;
1+p/100 =1,2;
p/100 =1,2 -1 ;
p/100=0,2 ;
p =20 %.
ответ: 20 %.
--------------------------------------------
Проверка : Для простаты вычисления допустим первоначальная цена товара 100 единица (ед).
после первого повышения цена стала 100(1+20/100)=120 ед.
после второго повышения цена стала 120(1+40/100)=168 ед.
* * * 100(1+20/100)*(1+40/100) * * *
после снижения цены на 50% стало 168/2=84 ед.
* * * 168-168*50.100 =168(1-50.100) =168*0,5 =84* * *
100 -100*16/100 =84
- 23.01.2018 17:06