Из пунктов A и B одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля .Скорость одного из них на 15км/ч больше скорости другого.найдите скорость каждого автомобиля,если до встречи один из них проехал 180 км,а другой 225 км
- 02.05.2018 04:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х км/ч - скорость одного автомобиля и он проехал 180 км, тогда х + 15 км/ч - скорость второго автомобиля и он проехал 225 км. Уравнение:
180 : х = 225 : (х + 15) - это пропорция
225 * х = 180 * (х + 15) - свойство пропорции
225х = 180х + 2 700
225х - 180х = 2 700
45х = 2 700
х = 2 700 : 45
х = 60 (км/ч) - скорость одного автомобиля
60 + 15 = 75 (км/ч) - скорость другого автомобиля
Ответ: 60 км/ч и 75 км/ч.
---------------------------------------
Проверка:
180 : 60 = 225 : 75
3 = 3
через 3 часа автомобили встретились
- 03.05.2018 08:01