Помогите пожалуйста , решить задачи)
Задача 1
Три цеха изготовил 869 деталей. Второй цех изготовил деталей в 3 раза больше, чем первый, а третий - на 139 меньше, чем второй. Сколько деталей изготовил каждый цех отдельно?
Задача 2
В цехе поставили автомат, производительность которого была на 8 деталей в час выше производительности рабочего. После 2 ч работы автомат выполнил шести часовую норму рабочего. Какова производительность автомата?
- 18.06.2018 11:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1)
I цех - х
II цех - 3х
III цех - 3х-139
Всего: х+3х+3х-139=869
7х-139=869
7х=1008
х=144 - первый цех
3*144=432 - второй цех
432-139=293 - третий цех
2)
Автомат - х+8 дет/час
Рабочий - х дет/час
Уравнение: 2(х+8)=6х
2х+16=6х
4х=16
х=4
Автомат: 4+8=12 дет/час
- 19.06.2018 23:01