Помогите!
1. Решите уравнение. В ответ запишите среднее арифметическое корней:
2. При каких значениях m уравнение
имеет один корень. Ответ дайте в виде десятичной дроби.
- 16.07.2018 12:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1. (a²-1)/6=2a-6 |*6
a²-1=12a-36
a²-12a+35=0
a₁=5, a₂=7
(a₁+a₂)/2=(5+7)/2=6
ответ: 6
2. x²-(2m+1)x+m²+2m=0
a=1
b=-(2m+1)
c=m²+2m
D=(-(2m+1))²-4*1*(m²+2m)=4m²+4m+1-4m²-8m=-4m+1
D=0, =>уравнение имеет один корень.
D=0, -4m+1=0, -4m=-1
m=1/4,
m=0,25
- 17.07.2018 05:16