ПЛИЗЗЗ МНЕ НУЖНО СРОЧНО 3 РАЗ УЖЕ ПИШУ НО НЕ ОТВЕЧАЮТ. Прямая y = kx + b проходит через точки А с координатами А (-2,1) и В (12,4). Записать уравнение прямой, параллельной данной прямой, проходящей через начало координат.
- 26.09.2018 22:18
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
У точек есть координаты. Первая координата = х, вторая = у
А(-2; 1) х = -2 и у = 1 Подставим в формулу: 1 = - 2к + b
В(12; 4) х = 12 и у = 4 Подставим в формулу: 4 = 12к + b
Будем решать систему 2-х уравнений:
1 = - 2к + b
4 = 12к + b Решать будем подстановкой. подстановку сделаем из 1 уравнения: b = 1 + 2k
4 = -2k + 1 - 2k
4 = -4k + 1
4k = 1 - 4
4k = -3
k = -3/4
Вернёмся к подстановке:
b = 1 + 2k = 1 + 2·(-3/4) = 1 - 3/2 = 1 - 1,5 = -0,5
Ответ у = -3/4 х - 0, 5 или у = - 0,75 х - 0,5
не доделал
Нужно ещё уравнение, график которого параллелен графику данного уравнения. Таких уравнений можно написать кучу.
Вот примеры: у = 0,75 х +2
у = -0,75 х - 8
у = -0,75 х +4 и т.д.
- 27.09.2018 21:43