Решите систему уравнений.
1)2(x+y)-x=-6
3x-(x-y)=0
2)x+5y=-2
0,5x-y=6
3)2x+3(x+y)=11
7(x+3y)-4y=-23
- 14.04.2018 11:40
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1) {2(x+y) -x =6 ;3x -(x-y) =0 ;
{2x+2y -x =6 ;3x -x+y =0 ;
{x+2y =6 ;2x +y =0 ;
{x+2(-2x) =6 ;y = -2x ;
{x-4x =6 ; y = -2x ;
{ -3x =6 ; y = -2x '
{x = -2 ; y = 4.
ответ : (-2; 4).
* * * x+2y+2x +y =6+0⇔3(x+y)= 6⇔x+y =2 * * *
2) {x+5y = -2 ; 0,5x -y =6.;
{x+5y = -2 ; 2(0,5x -y) =2*6.;
{x+5y = -2 ; x -2y=12 .
{(x+5y) -(x-2y) =-2 -12 ; x -2y=12.
{7y =-14 ; x =2y+12 .
{y = -2 ; x =2*(-2)+12 .;
{y = -2 ; x = 8 .
ответ : (8; -2).
3) {2x+3(x+y) =11; 7(x+3y) - 4y =-23 .
{2x+3x+3y =11; 7x+21y - 4y =-23 .
{5x+3y =11; 7x+17y = -23 .
{17(5x+3y) =11*17 ; -3(7x+17y) =( -23)*(-3) .
{85x+21y =187 ; -21x+51y =69 .
{85x+21y -21x+51y =187+69 ;5x+3y =11.
{64x =256 ;5x+3y =11.
{x =4 ;5*4+3y =11.
{x =4 ;3y =11-20.
{x =4 ;y =-3.
ответ : (4; -3).
- 16.04.2018 01:17