Докажите что функция y=(x-2)(x^3+2x^2+4x-8)-x(x-1)(x^2+x-1) - линейная
- 09.08.2018 13:32
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
A=(x-2)(x³+2x²+4x-8) = x⁴-2x³+2x³-4x²+4x²-8x-8x+16=x⁴-16x+16
B=x(x-1)(x²+x-1) = x(x³-x²+x²-x-x+1)=x(x³-2x+1)=x⁴-2x²+x
y = A-B = x⁴-16x+16-(x⁴-2x²+x) = x⁴-16x+16-x⁴+2x²-x = 2x²-17x+16
Старшая степень при x равна 2.
Не является линейной функцией.
Возможно, ошибка в условии. Если бы последнее выражение в условии было бы x²+x+1, то тогда x(x-1)(x²+x+1) = x(x³-1)=x⁴-x. И все выражение "сворачивается" к линейной функции: x⁴-16x+16-x⁴+x = -15x+16.
- 01.01.1970 00:00