Одну сторону квадрата уменьшили на 2 см а другую на 1 см и получили прямоугольник с площадью 6 квадратных см найдите длину стороны квадрата изобразите квадрат и прямоугольник
- 12.07.2018 16:14
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Т.к. площадь прямоугольника равна 6 квадратных см., то можно записать так:
a*b=6
У квадрата стороны равны. Одна сторона прямоугольника на 2 см меньше стороны квадрата, а другая сторона прямоугольника на 2 см меньше стороны квадрата.
Т.е. a+2=b+1 или a=b-1
Решим систему:
= 3
= -2
Но длина стороны не может быть числом отрицательным, т.е. сторона прямоугольника равна 3. Сторона квадрата равна (b+1)=4.
Ответ: 4 см.
- 13.07.2018 22:40