Моторная лодка прошла 30км против течения и 30 по течению, затратив на путь против течения на 25 минут больше, чем по течению. Найдите скорость течения, есоин скорость лодки в стоячей воде 21км/ч.
- 26.02.2018 05:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х км в час - скорость течения реки,
(21-х) км в час - скорость против течения,
(21+х) км в час - скорость по течению
30/(21+х) час - время по течению
30/(21-х) час - время против течения
На путь против течения затрачено на 25 мин=25/60=5/12 час больше.
Уравнение
30/(21-х) - 30/(21+х) = 5/12
Приводим дроби к общему знаменателю
360(21+х-21+х)=5(21² - х²)
х²+144х-441=0
D=144²-4·(-441)=20736+1764=22500
x=(-144-150)/2 < 0 или х=(-144+150)/2=3
Ответ 3 км в час - скорость течения реки
- 27.02.2018 17:34