Сравните числа:
а) 0,8 и 3/4; б) 4/5 и 0,9; в) 0,25 и 4/15; г) 7/11 и 0,6.
- 19.08.2018 19:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а).
0,8 и 3/4
0,8 = 8/10=4/5=16/20
3/4=15/20
15/203/4
б)
4/5 и 0,9. В обоих дробях не хватает одной части до целого. Но в 4/5 не хватает 1/5, а в 0,9 1/10. Так как 1/10 меньше 1/5, дроби 0,9 не хватает меньше до целого, чем 4/5. Значит 0,9>4/5
в).
0,25 - это 1/4. 4*4=16 16>15, значит 4/15 больше, чем 1/4, поэтому 0,25<4/15
г)
0,6=6/10=66/110
7/11=70/110
70/110>66/110 0,6<7/11
- 20.08.2018 16:16