ПОМОГИТЕ НЕМОГУ ПОНЯТЬ ЕТ НЕ ХИМИЯ А АЛГЕБРА НЕ НАД ФОРМУЛ
К РАСТВОРА ЧТО СОДЕРЖИТ 40 граммов соли ДОБАВИЛИ 200 г ВОДЫ .ПОСЛЕ ЧЕГО ЕГО КОНСЕНТРАЦЕЯ уменьшилась на 10 ПРОЦЕНТОВ СКОЛЬКО ВОДЫ содержал Раствор И КАКАЯ БЫЛА ЕГО КОНСЕНТРАЦЕЯ
- 22.01.2018 00:14
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Был раствор, состоявший из 40 г соли и (х) г воды --- всего (х+40) г
добавили 200 г воды --- получилось (х+240) г нового раствора
(х+40) ----- 100%
40 ----- к% это концентрация первого раствора
к% = 4000/(х+40) %
для нового раствора можно записать его концентрацию:
(х+240) ----- 100%
40 ----- (к-10)% это концентрация нового раствора
4000/(х+40) - 10 = 4000/(х+240)
осталось решить уравнение...
1/(х+40) - (1/400) = 1/(х+240) ---разделили обе части равенства на 4000
(400 - х - 40) / (400(х+40)) = 1/(х+240)
400(х+40) = (360-х)(х+240) можно сделать замену, чтобы было проще считать
а = х+40
400а = (400-а)(а+200)
400а = 400а + 80000 - a^2 - 200a
a^2 + 200a - 80000 = 0
по т.Виета корни (-400) и (200)
имеет смысл только положительный корень а = 200
х = а-40 = 160 г воды содержал раствор
его концентрация к% = 4000/(160+40) = 20%
и для проверки: концентрация раствора после добавления 200 г воды
400 г ----- 100%
40 г ----- у%
у% = 4000/400 = 10% ---уменьшилась на 10%
- 22.01.2018 21:07