Помогите , пожалуйста
Катер по течению за 6 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 9 ч. против течения. Скорость течения реки равна 1 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде.
Скорость катера в стоячей воде равна ... км/ч.
Сколько километров по течению проплыл катер?.... км.
- 08.07.2018 12:05
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Скорость катера в стоячей воде (собственная скорость катера) = х км/ч
Скорость катера по течению = х+1 км/ч
Скорость катера против течения = х-1 км/ч
Путь катера по течению = 6(х+1) км = 6х+6 км
Путь катера против течения = 9(х-1) км = 9х-9 км
Так как расстояния, пройденные катером за 6 ч по течению и за 9 ч против течения одинаковы, то 6х+6 = 9х-9
6х-9х=-9-6
-3х=-15
х=5
5 км/ч собственная скорость катера
По течению катер проплыл 6*5+6=36 км
- 09.07.2018 19:00