Брошены две игральные кости. Найти вероятности следующих событий:
а)сумма очков не превышает 8 ;
б) разность очков по модулю меньше 3 .
- 03.03.2018 05:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Чтобы найти вероятность события, надо число благоприятных исходов разделить на общее число исходов.
Считаем исходы:
11 12 13 14 15 16
21 22 23 24 25 26
31 32 33 34 35 36
41 42 43 44 45 46
51 52 53 54 55 56
61 62 63 64 65 66
всего 36 исходов
а) не превышает 8 это значит ≤8,
таких исходов 26, ⇒ Р(А) = 26/36= 0,7222...≈0,7
б) разность по модулю меньше 3 , такие случаи подчеркнём,
таких исходов 24,⇒Р(А) = 24/36 =0,666...≈0,7
- 04.03.2018 11:58