Один из лыжников прошел расстояние в 20 км на 20 минут быстрее, чем другой. Найдите скорость каждого лыжника, зная, что один из них двигался со скоростью, на 2км/ч большей, чем другой
- 05.06.2018 02:01
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Скорость первого х
тогда скорость второго (х+2)
время первого у
тогда время второго (у-1/3) на 20м=1/3ч меньше
составим систему уравнений
х*у=20
(х+2)*(у-1/3)=20 ху-1/3х+2у-2/3=20 20-1/3х+2у-2/3=20
2у-1/3х=2/3 6у-х=2 х=6у-2 подставим в первое уравнение
(6у-2)*у=20
6у^2-2у-20=0 у=2 отриц. корень не нужен
х*2=20 х=10 км/ч скорость первого
10+2=12 км/ч скорость второго
- 06.06.2018 15:08