Пожалуйста, помогите найдите точку максимума функции
f(x)=(32-x²)(√-x)^4
- 23.08.2018 05:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
ОДЗ ф-ции: x <= 0
можно немного преобразовать ф-цию...
f(x) = (32-x^2)*(√-x)(√-x)(√-x)(√-x) = (32-x^2)(-x)(-x) = (32-x^2)*x^2 = 32x^2 - x^4
f ' (x) = 64x - 4x^3
4x(16 - x^2) = 0
экстремумы: x = 0 x = -4 (((x = 4 вне ОДЗ)))
х = -4 ---точка максимума (производная меняет знак с + на - ))
f(-4) = 16*8 = 128
ответ: (-4; 128)
- 24.08.2018 04:29