Sin^x+0,5sin2x-2cos^x=0 (^ квадрат) Решите уравнение. Помогите пожалуйста
- 14.05.2018 06:14
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Sin² x + 0,5Sin 2x -2Cos² x = 0
Sin²x + 0,5·2Sin xCos x - 2Cos²x = 0
Sin²x - Sin xCos x - 2Cos² x = 0 | : Cos² x ≠0
tg² x - tg x - 2 = 0
По т. Виета:
а) tg x = 2 б) tg x = -1
x = arc tg 2 + πk, k ∈Z x = -π/4 + πn, n ∈Z
- 15.05.2018 14:00