Дана функция: f(x)=(x-k)/(x-3), k не равно 3. Касательная к графику в точке, где х=k параллельна касательной в точке, где х=5. При каких значениях k
функция f(x) будет убывать во всех областях определения?
Ответ - при k менее 3, но как дойти к этому решению, я пока не понимаю. Помогите, пожалуйста!
- 26.09.2018 18:57
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Находим производную
Угловой коэффициент касательной в точке равен значению производной функции в этой точке.
Если прямые ( касательные) параллельны, то их угловые коэффициенты равны.
Составляем уравнение
k-3=2 или k-3 = -2
k=5 или k=1
в точках х=k
k=5 или k=1
точка х=5 дана
Ответ. k=1
- 27.09.2018 04:47