Известно, что для некоторой функции f(x)=ax^2+bx+c (a не равно 0) выполнены неравенства f(-1)<1, f(1)>-1, f(3)<-4. Определить знак коэффициента а.
- 22.01.2018 12:40
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
F(1)=a+b+c>-1; f(-1)=a-b+c<1; f(3)=9a+3b+c<-4. Если умножить 1-ое неравенство на -2, то получится -2a-2b-2c<2. Сложим его со 2-ым и 3-им:
-2а+а+9а-2b-b+3b-2c+c+c<2+1-4, т.е. 8a<-1, a<-1/8, т.е. а - отрицательно.
- 23.01.2018 10:05