Прошу,помогите пожалуйста
очень срочно. пример решающий мою судьбу)
5cos(в степени 2)x-2sin2x+3sin(в степени 2)x=2
- 12.07.2018 22:36
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
5cos²x-2sin2x+3sin²x=2
5cos²x-4sinxcosx+3sin²x=2(sin²x+cos²x)
5cos²x-4sinxcosx+3sin²x-2sin²x-2cos²x=0
3cos²x-4sinxcosx+sin²x=0|÷cos²x≠0
3-4tgx+tg²x=0
tgx=t
t²-4t+3=0
D=16-12=4
t1=(4+2)/2=3
t2=(4-2)/2=1
tgx=3 tgx=1
x=arctg3+πn,n∈Z x=π/4+πk,k∈Z
- 13.07.2018 12:18