Найдите все такие решения уравнения 3x-y=6,что значения переменных x и y отличаются на 1. СРОЧНО
- 28.12.2017 00:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Уравнение имеет два решения:
1) {3x-y=6
{x=y+1
Это система уравнений
{y=3x-6
{x=y+1
Дальше y=3x-6 переносим в другое уравнение:
x=3x-6+1
-2x=-5
x=2,5
Если x=2,5 вставить в x=y+1, то:
2,5=у+1
у=1,5
Ответ: х=2,5 и у=1,5.
2) {3х-у=6 > у=3х-6
{х=у-1
Подставляем у=3х-6 в х=у-1:
х=3х-6-1
-2х=-7
х=3,5
у=4,5
Ответ: х=3,5 и у=4,5.
- 28.12.2017 16:22