37. Составьте систему уравнений по условию задачи: 1 На турбазе имеются палатки и домики всего их 25. В каждом домике живут 4 человека, а в каждой палатке 2 человека. Сколько на турбазе палаток и сколько домиков, если на турбазе отдыхают 70 человек?
2 У причала находилось 6 лодок, часть из которых были двухместные, а часть трёхместные. Всего в эти лодки может поместиться 14 человек. Сколько двухместных и сколько трёхместных лодок было у причала?
3 Учебник по математике на 20 р. дешевле учебника истории. Было куплено 2 учебника по математике и 5 учебников истории на сумму 600р. Сколько стоит один учебник математики и один истории?
4 В корзине лежало 3 арбуза и 10 дынь. Известно, что арбуз весит на 4 кг больше, чем дыня. Сколько весит один арбуз и сколько весит одна дыня, если вся корзина весит 38 кг?
- 18.02.2018 22:46
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1 х+у=25
4х+2у=70 умножим 1 уравнение на -2
получим
-2х-2у=-50
4х+2у=70
2х=20
х=10-домиков
25-10=15 палаток
2) х+у=6
2х+3у=14 умножим 1 уравнение на -2
получим
-2х-2у=-12
2х+3у=14
у=2- трехместные лодки
6-2=4 двухместные лодки
Остальные задачи подобные принимаешь за х один вид за у другой
- 19.02.2018 10:56