1) Лодка в 9:00 вышла из пункта А в пункт В,
расположенный в 15 км от А. Пробыв в пункте
В 2 часа, лодка отправилась назад и
вернулась в пункт А в 19:00. Определите (в
км/ч) собственную скорость лодки, если
известно, что скорость течения реки 1
км/ч.
2) Двое рабочих, работая вместе, могут
выполнить работу за 9 дней. За сколько
дней, работая отдельно, выполнит эту
работу первый рабочий, если он за 1 день
выполняет такую же часть работы, какую
второй — за 3 дня?
Решить с помощью дробных рациональных уравнений.
- 16.06.2018 19:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х собственная скорость лодки
х+1 скорость туда
х-1 скорость обратно
19-9-2=8 часов плыла лодка
15/(х+1)+15/(х-1)=8
15х-15+15х+15=8х²-8
8х²-30х-8=0
х=30+√(900+256) = 30+34 = 4км/час
16 16
уж больно медленная лодка!!!
х в день второй рабочий
3х в день первый
1/9 работы в день вместе
х+3х=1/9
36х=1
х=1/36 работы в день второй
1/36*3=1/12 работы в день первый
1:1/12=12 дней сделает работу один первый
- 17.06.2018 18:11