Мотоциклист, расстояние между двумя населенными пунктами проходит за 2 часа на 40 м быстрее, чем велосипедист. Скорость мотоциклиста на 12 км/ч больше чем скорость велосипедиста. Найдите их скорости, если расстояние между пунктами 64 км
- 05.02.2018 21:11
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х км/ч - скорость велосипедиста
(х+12) км/ч - скорость мотоциклиста
2ч40мин=2 2/3ч
64/х - 64/(х+12) = 8/3
192х+2304-192х=8х2+96х
8х²+96х-2304=0
х²+12х-288=0
D=1296
х1=(-12-36)/2=-24 не удов усл
х=(-12+36):2 =12(км/ч) - скорость велосипедиста
12+12=24(км/ч) - скорость мотоциклиста
- 06.02.2018 16:15