Два экскаватора, работая вместе, могут выкопать котлован за 12 дней. Первый работая отдельно, может выкопать этот котлован на 10 дней быстрее, чем другой. За сколько дней выкопает котлован каждый экскаватор, работая раздельно?
- 13.08.2018 03:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х ч потребуется первому, когда работает один
х+10 ч потребуется второму, когда работает один
1/х производительность первого
1/(х+10) производительность второго
1/х+1/(х+10) общая производительность или 1/12
1/х+1/(х+10)=1/12
1×12(х+10)+1×12х=х(х+10)
12х+120+12х=х²+10х
х²-14х-120=0
D=196+480=676
x₁=(14+26)/2=20
x₂=(14-26)/2=-6 не подходит по условию задачи
20 дней нужно первому
20+10=30 дней нужно второму
- 15.08.2018 00:52