На какое число надо разделить 73,чтобы частное было на 3 больше делителя,а остаток на 7 меньше частного?
- 11.05.2018 01:05
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
73/x=x+3 остаток x+3-7
73/x=x+3 остаток х-4
(73-х+4)/x=x+3
77-x=x²+3x
x²+4x-77=0
x₁=7
x₂=-11 - не подходит
отв: 7
- 12.05.2018 19:08
Это просто
Частное пусть будет x, тогда делитель x - 3, а остаток x - 7
73 = x(x - 3) + (x - 7)
x^2 - 3x + x - 7 - 73 = 0
x^2 - 2x - 80 = 0
(x - 10)(x + 8) = 0
x1 = 10 - частное, x1 - 3 = 7 - делитель, x1 - 7 = 3 - остаток.
73 = 7*10 + 3.
x2 = -8 - не подходит
Ответ: делим на 7
- 13.05.2018 19:53