Расстояние между пристанями А и В по реке 36 км. От пристани А в В отправился плот. Спустя 8 часов от пристани В вышла моторная лодка, собственная скорость которой равна 12 км в час. Найдите скорость плота, если к пристани А и В плот и лодка прибыли одновременно.
- 23.02.2018 18:04
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
X - скорость плота
х+12 - скорость лодки по течению
36/х-36/(12-x)=8
432-36x-36х=96х-8x²
8х²-168x+432=0 I÷8
x²-21x+54=0 D=225
x₁=3 x₂=18 x₂∉
Ответ: скорость плота 3 км/ч.
- 24.02.2018 00:14