Какое из уравнений имеет иррациональные корни x^2-2x+4=0, x^2-4x-2=0, x^2+6x+9=0, x^2-5x+6=0
- 14.09.2018 18:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Рассчитаем дискриминанты этих квадратных уравнений (по формуле D=b²-4ac):
1) D=4-4*4=-12
2) D=16-4*(-2)=24
3) D=36-4*9=0
4) D=25-4*6=1
Если D<0, x1,2/r/R. Если D≥0, x1,2rR.
Теперь нас интересуют только 3 уравнения (все, корме первого).
Если √DrQ, x1,2rQ. Если √D/r/Q, x1,2/r/Q. Тогда иррациональные корни только у ур-ния, у которого D=24. Ответ: x²-4x-2
Обозначения: r- принадлежит к множеству
/r/- не принадлежит к множеству
- 15.09.2018 14:05