Два велосипедиста выезжают одновременно из пунктов А и В навстречу друг другу и встречаются через 2 ч 40 мин. Если бы они оба выехали из пункта А и поехали в пункт В, причем второй выехал бы на 3 ч позже первого, то второй велосипедист догнал бы первого, пройдя 3/4 расстояния от А до В. Сколько времени потребуется первому велосипедисту на путь от А до В?
- 19.02.2018 01:53
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть S - расстояние между А и В.
х ч - требуется на S первому вел-ту, у ч - требуется на S второму вел-ту. - скорость первого,
- скорость второго.
2 ч 40 мин= ч
Два вел-та двигались навстречу друг другу и встретились через 8/3 ч. Модель этого высказывания в наших обозначениях есть уравнение:, т.е.
3/4 пути из А в В первый вел-т проедет за ч.
3/4 пути из А в В второй проедет за ч.
Получим систему уравнений:
у = -8/3 - не удовл.условию => y = 4 => x = 4+4 = 8.
Значит, 8 ч требуется первому вел-ту на путь из А в В.
Ответ: 8 ч.
- 20.02.2018 22:27