Из городов A и B одновременно навстречу друг другу выехали мотоциклист и велосипедист. Мотоциклист приехал в B на 42 минуты раньше, чем велосипедист приехал в A, а встретились они через 28 минут после выезда. Сколько часов затратил на путь из B в A велосипедист?
- 11.08.2018 06:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Особенностью этой задачи является то,что в ней нет никаких данных о пройденном пути.В таких случаях удобно все расстояние принять за 1,тогда скорость v1=1/x v2=1/y где х-время пути мотоциклиста а у-время пути велосипедиста,составим систему
28/60*1/x+28/60*1/y=1
y-x=42/60
решая систему получим у 91/30 т.е. 182 минуты 3часа 2 минуты,а х 7/3 или140 минут 2 часа 20минут
- 12.08.2018 17:35