1+sin 3(a+π/2)*cos2a+2sin3a*cos(3π-a)*sin(a-π)=2sin^2(5a/2
Доказать тождество
- 05.09.2018 13:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Доказать тождество :
1+ sin3(α +π/2)*cos2α +2sin3α*cos(3π -α)*sin(α -π) =2sin²5α/2.
----------------
1+ sin3(α +π/2)*cos2α +2sin3α*cos(3π -α)*sin(α -π) =
1- cos3α*cos2α + 2sin3α*(-cosα)*(-sinα) = 1- cos3α*cos2α + sin3α*sin2α =
1- (cos3α*cos2α - sin3α*sin2α) = 1 -cos(3α+2α) =1 - cos5α = 2sin²5α/2.
- 06.09.2018 16:11