Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить систему уравнений:
x^3+y^3=19, x^2*y+x*y^2=-6
- 13.01.2018 21:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
X³+y³=19 (x+y)(x²-xy+y²)=19 -6(x²-xy+y²)/(x*y)=19 -6*x/y+6-6*y/x=19
x²y+xy²=-6 x*y*(x+y)=-6 x+y=-6/(x*y)
x/y=v ⇒ y/x=1/v
6v-6+6/v=-19
6v²+13v+6=0 D=25
v₁=-3/2 v₂=-2/3
x/y=-3/2 x/y=-2/3 ⇒
x₁=3 x₂=-2
y₁=-2 y₂=3.
- 14.01.2018 12:28