При каком значении а система имеет бесконечно много решений:
4x+ay=10
2x-3y=5
- 24.03.2018 06:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Условие бесконечного числа решений (совпадения прямых, которые выражаются алгебраически как уравнения системы) такое:
4/2=a/-3 ⇒ a=-6 при этом обязательно должно быть 4/2=10/5=-6/-3, что выполняется.
Мы получили первое уравнение 4х-6у=10 если обе стороны поделить на 2 то получим 2-е уравнение 2х-3у=5, то есть две прямые совпали.
Ответ: -6
- 25.03.2018 17:13