Вероятность выигрыша по лотерейному билету первого выпуска равна 0,2, второго – 0,3. Имеется по два билета каждого выпуска. Найти вероятность того, что выиграют:
а) три билета;
б) не менее трех билетов;
в) менее трех билетов.
(Ответ: а) 0,0456; б) 0,0492 в) 0,9508.)
вот какие ответы должны получиться
заранее спасибо
- 24.09.2018 23:42
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть
А1 - 0.2
А2 - 0.2
B1 - 0.3
B2 - 0.3
А сейчас я подробно распишу формулу по которой будем определять шанс выигрыша трех билетов:
а)
А= А1 х А2 х B1 х неB2(пусть B2 проиграл) + A1 х А2 х неB1(проиграл) х B2 + А1 х неА2(проиграл) х В1 х В2 + неА1(проиграл) х А2 х В1 х В2.
Это наша формула)
Как бы страшной она не выглядела, она очень проста:
Так как мы расчитываем шанс того что "выиграют три билета" то мы взяли все возможные ситуации в которых каждый билет проиграл.
И получится 4 ситуации( билета то 4)
1) Билеты А1 А2 В1 выиграли , но В2 проиграл
2) Билеты А1 А2 В2 выиграли , но В1 проиграл
И так далее, думаю вы поняли)
Шансы выигрыша всех билетов в каждой ситуации мы перемножаем, а затем складываем все ситуации в месте и получаем:
(Заранее скажу, что число 0,7 это шанс того что билет B2 проиграет ( 1 - 0.3), то же самое будем делать и для билетов A1 A2 B1, в каждой следующей ситуации только для билетов А1, А2 (1-0.2 = 0.8))
А= 0.2 х 0.2 х 0.3 х 0.7 + 0.2 х 0.2 х 0.7 х 0.3 + 0.2 х 0.8 х 0.3 х 0.3 + 0.8 х 0.2 х 0.3 х 0.3 = 0,0084 + 0,0084 + 0,0144 + 0,0144 = 0.0456
Я надеюсь вы поняли ход моих мыслей c;
Для остальных ситуаций попробуйте составить сами по данному примеру)
- 25.09.2018 17:33