За 5 пачек творога и 2 банки сметаны заплатили 210 руб. за 3 пачки творога и 3 банки сметаны дали 171руб .Сколько стоит 1 пачка творога и 1 банка сметаны . Решите системойпожалуйсто.
- 19.01.2018 16:56
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Обозначим стоимость пачек творога за х, а банок сметаны за у.
составляем систему уравнений
5х+2у=210
3х+3у=171
Выразим из второго уравнения у через х
3х+3у=171
х+у=57
у=57-х
Подставляем значение у в первое уравнение
5х+2(57-х)=210
5х-2х+114=210
3х=96
х=32 руб.
у=57-32=25 руб
Ответ: пачка творога стоит 32 руб., а банка сметаны - 25 руб.
- 20.01.2018 20:50