Прямая y=kx+b пересекает ось x в точке (2;0) и ось y в точке (0;7).напишите уравнение этой прямой
- 11.06.2018 09:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Составим систему уравнений, используя имеющиеся координаты точек. Мы можем это сделать, потому что точки принадлежат прямой, а значит, её координаты удовлетворяют уравнению прямой. Тогда: (в системе) 0 = 2k + b и 7 = b. Подставим полученное значение b в первое уравнение системы, тогда: (в системе). 0 = 2k + 7 и b = 7. Получаем, что (в системе) 2k = -7 при b = 7, тогда (в системе) k = -3,5 и b = 7. Подставим их значения в уравнение вида у = kx + b. Получим уравнение данной прямой: у = -3,5x + 7. Ответ: у = -3,5х + 7.
- 12.06.2018 19:29