В прямоугольном треугольнике ABC угол C=90 градусов, угол A=30 градусов. AC=10см
CD перпендикулярен AB, DE перпендикулярен AC.
Найдите AE
- 24.09.2018 18:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
"Катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы". В прямоугольном треугольнике АСD (угол А равен 30 градусов) значит, сторона СD = АС/2 = 5 см. В прямоугольном треугольнике СDЕ (угол D равен 30 градусов) значит, сторона СЕ = СD/2 = 2,5 см. Следовательно, АЕ = АС - СЕ = 10 - 2,5 = 7,5 см
- 25.09.2018 06:09