За 15 открыток, 10 конвертов и блокнот заплатили 36 рублей.Конверт в 4 раза дешевле блокнота и на 50 копеек дороже открытки .Сколько стоят открытка ,конверт и блокнот.
- 24.09.2018 15:05
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть блокнот будет иксом, тогда:
конверт -
открытка -
Cоставляем уравнение:
Блокнот стоит 6 рублей.
6 : 4 = 1,5 рубля стоит 1 конверт.
1,5 - 0,5 = 1 рубль стоит 1 открытка.
Ответ: 1; 1,5; 6 рублей.
- 25.09.2018 15:39
Пусть х рублей стоит конверт, тогда блокнот стоит 4х, а открытка х-0,5 рублей
10х+4х+15(х-0,5)=36
29х=36+7,5
29х=43,5
х=1,5 рубля стоит конверт
1,5*4=6 рублей стоит блокнот
1,5-0,5=1 рубль - открытка
- 27.09.2018 00:16