Пешеход шел в гору со скоростью 2 км/ч,а с горы со скоростью 5км/ч спуск на 2 км длинее, чем подьем, на весь путь было затрачено 6 часов. Найдите весь путь
- 10.03.2018 12:04
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть x (км) расстояние, которое пешеход шел в гору, тогда x+2 пешеход шол с горы. Зная, что весь путь пешеход прошел за 6 часов, составим и решим уравнение:
x/2+x+2/5=6
Приводим к общему знаменателю 10, получим
5x+2x+4=60
7x=56
x=8(км)-путь, пройденный в гору
8+2=10(км)-путь, пройденный с горы
8+10=18(км)- весь путь
Ответ:18км
- 11.03.2018 21:29