2cosx + cos2x - 3 = 0
- 13.02.2018 09:42
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
2cosx+cos2x-3 = 0
2cosx+2cos²x-1-3=0
2cos²x+2cosx-4=0 I :2
cos²x+cosx-2=0
Введем новую переменную : cosx=a
a²+a-2=0
D=1+8=9=3²
a1=(-1+3)/2=1
a1=(-1-3)/2=-2
Возвращаемся к замене:
cosx=1 cosx=-2
x=2πn, n∈z решений нет, так как I-2I>1
Ответ: x=2πn, n∈z
- 14.02.2018 09:23