Сколько четырехзначных чисел можно составить из цифр 1,2,3,4 , при условии что каждая цифра может содержаться в записи числа нечетное число раз?
- 17.01.2018 18:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Так как в записи всего четыре цифры, то нечетное число раз вхождения цифры в возможное четырехзначное число равна либо 0 (не входит) либо 1 либо 3(входит нечетное число раз)
если какая-то цифра входит трижды, то другая может входить только единожды
рассмотрим эту возможность
мы можем выбрать любую из 4-х цифр (которая в записи будет единожды), и поставить на любое из 4-х мест, все остальные три цифры "автоматически" заполнятся одной из 3-х оставшихся цифр,
итого по правилу событий всего таких чисел можно составить
4*4*3=48
если все цифры входят в запись числа по одному разу
то на первое место мы можем выбрать одну из 4-х цифр, на второе одну из 3-х оставшихся после выбора цифры на первое место, на третье одну из 2-х оставшихся после выбора на первое и второе, и последняя цифра выбирается "автоматически"
итого по правилу событий всего таких чисел можно составить
4*3*2*1=4!= 24
суммируя получая что всего чисел согласно условию можно составить 48+24=72
ответ: 72 числа
- 18.01.2018 23:41