Помогите найти производную!
у=8 корень из х+3х^5
2) у=5х^2+3(1/x-4)
3) у=x^4/3-х
- 10.04.2018 04:26
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) y = 8√x + 3x^5 ? 2) y = 5x² +3(1/x -4) ; 3) y = (x^4)/ (3-x) или y =x^4/3 - x ?
1) y '= (8√x + 3x^5 )' = (8√x ) '+ (3x^5)' =8(√x) + 3(x^5)' =8*1/2*(x^(-1/2)) +3*5*x^4=
=4/√x +15x^4.
2) у=(5х² +3(1/x-4))' =(5х² +3/x- 12) ' = (5х²) ' +(3/x) - (12) ' =5*(х²) ' +3*(1/x) - 0 =
5*2x +3(-1/x²) =10x -3/x² .
3)
3a) y '= ((x^4)/(3-x) ) =((x^4)' * (3-x) -(x^4)*(3 -x)')/(3-x)² =((4x³(3 -x) - (x^4)*(-1))/(3-x)²
=(12x³ - 4x^4 + x^4)/(3-x)² =(12x³ -3x^4)/(x-3)² =3x³(4-x)/(x-3)² .
-----------------------------------------------------------------------------------------
3b) y ' =(x^4/3 - x ) = (x^4/3) - (x ) ' =4/3*(x^1/3) -1 =4/3*∛x -1.
- 11.04.2018 02:49