Найдите такое значение а , при котором система уравнений :
а) имеет бесконечное множество решений
б) не имеет решений
в) имеет только одно решение
Помогите!! пож!!!!!
- 26.02.2018 16:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
{-2x+5y=9 |*(-3) => {6x-15y=-27
{6x-ay=20 {6x-ay=20
Если коэффициенты при х и у совпадают, но свободные члены не равны, то система уравнений не имеет решений, т.е. при а=15 данная система не имеет решений:
{6x-15y=-27
{6x-15y=20 => -27≠20 => система не имеет решений при а=15
Если совпадают и коэффициенты при переменных х и у и свободные члены, то система имеет бесконечное множество решений. В данном случае, не существует такого а, при котором бы данная система имела бы беск. мн-во решений.
в) при а≠15 система имеет одно решение
- 27.02.2018 08:51