Двое рабочих изготавливали детали. Второй рабочий за 1 ч изготавливал в 1,5 раза больше деталей, чем первый. После замены оборудования их производительность увеличилась на 20% и стала равна 30 деталям час. Сколько деталей в час изготавливал первый рабочий?
- 15.04.2018 21:56
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Хд-изготавливал в час 1,стал 1,2хд
1,5хд-изготавливал в час 2,стал 1,8хд
1,2х+1,8х=30
3х=30
х=30:3=10д-изготавливал в час 1
1,5*10=15д-изготавливал в час 2
- 16.04.2018 21:31
Х - д/ч -производительность 1-го рабочего
1,5х д/ч - производительность 2-го рабочего
х + 1,5х = 2,5х - совместная производительность 2-х рабочих
20% - это 0,2 повышение производительности.
Если прежняя 1, то новая - 1,2
2,5х·1,2 = 3х - новая производительность, выраженная через старую
По условию 3х = 30 ---> х = 10
Ответ: 1-й рабочий изготавливал в час 10 деталей
- 17.04.2018 03:31