Катер собственная скорость которого равна 8км/ч прошел по реке расстояние в 15км по течению такое же расстояние против течения реки. Найдите скорость течения реки, если время затраченное на весь путь равно 4 часам
- 09.06.2018 16:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Скорость по течению равна (8+x) а против течения - (8-x)Пусть скорость течения x, тогда скорость по течению (8+x), против - (8-x).
по течению он плыл 15 / (8+x) - часов, а против - 15 / (8-x). В сумме:
15 / (8+x) + 15 / (8-x) = 4
1 / (8+x) + 1 / (8-x) = 4/15
[8-x+8+x] / [(8+x)*(8-x)]=4/15
16*15 = 4 * (8+x)*(8-x)
60 = (8+x)*(8-x) = 64-x^2
4-x^2 = 0
х = ±2
так как x>0, то x=2 км/ч - скорость течения
- 01.01.1970 00:00