Рыболов в 5 часов утра на моторной лодке отправился от пристани против течения реки, через некоторое время бросил якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно в 10 часов утра того же дня. На какое расстояние от пристани он отдалился, если скорость реки равна 2 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч?
РЕШИТЕ СИСТЕМОЙ ПЛИИИЗ
- 05.05.2018 08:05
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
6-2=4 (км/ч) - скорость лодки против течения реки 6+2=8 (км/ч) -скорость лодки по течению реки 10-5-2=3 (ч) - время, которое рыболов плавал на лодке х - расстояние от пристани х/4 + х/8=3 2х/8+х/8=3 3х/8=3 3х=24 х=8 (км) Ответ: он отплыл от пристани на 8 км
- 06.05.2018 17:13