Помогите пожалуйста!
От пристани по течению реки отошел плот. Через 9 часов от этой пристани в том же направлении отошел катер, который догнал плот на расстоянии 20 км от пристани. Найдите скорость течения, если собственная скорость катера составляет 18 км/ч.
Заранее спасибо.
- 23.01.2018 22:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
V теч = х км/ч
S V t
плот 20 км x км/ч 20/х ч
катер 20 км 18+х км/ч 20/(18 + х) ч
20/х - 20/(18+х) = 9 | ·x(18 + x)
20(18 + x) - 20 x = 9 x (18 +x)
360 + 20 x - 20 x = 162 x + 9x²
9x² + 162 x - 360 = 0
x² + 18 x - 40 = 0
По т. Виета х = 2 и х = -20(не подходит по условию задачи)
Ответ: V теч. = 2 км/ч
- 24.01.2018 02:15